Сертификат IKO что такое и для чего нужен

IKO – International Kiteboarding Organization, международная организация, которая занимается подготовкой и сертификацией инструкторов по кайтсерфингу. Штаб-квартира находится в Доминиканской Республике.

 

Девушка катается на кайте

 

Как проходит аттестация инструкторов IKO

В Россию приезжает тренер IKO и в течение пяти дней рассказывает будущим инструкторам об обучении кайтсерфингу. Выдаёт методички по которым инструкторы будут учить новичков.

Чтобы инструктор мог самостоятельно обучать ему нужно пройти два курса:

- ассистент инструктора;

- инструктор Level I.

 

В конце каждого курса будущие инструкторы сдают теоретические и практические экзамены.

Практический экзамен состоит из:

- подбор подходящего оборудования для занятия (размер кайта, длина строп);

- выбор места обучения;

- результат (отзыв ученика).

 

Также для получения первого уровня IKO нужно выполнить контрольные проезды, показать катание в свиче, сделать прыжок с переводом кайта с грэбом, сделать самоспасение на глубине.

Второй уровень IKO получают инструкторы, которые научили определённое количество учеников и сдали теоретический экзамен.

Стоимость курса обучения ассистента - 700 долларов, инструктора IKO первого уровня – 1000 долларов.

 

Что значит школа является официальным центром IKO (ситуация в России)

Кто-то в этой школе проходил курсы инструкторов IKO и получил аттестацию этой организации. Чаще всего это основатель кайт школы. Он может выдавать карточки IKO своим ученикам. За каждую карточку нужно перечислить IKO несколько долларов. 

 

Какие преимущества дает карточка IKO

Если вы планируете брать снаряжение в прокат за рубежом, эта карточка подтверждает, что вы умеете управлять кайтом и кататься.

Но не все кайт школы доверяют карточке IKO, так как выдачу этих документов никто не контролирует. Вас могут попросить взять часовое занятие с инструктором для подтверждения навыков. Особенно если в кайт центре видят, что вы не правильно собираете оборудование или не можете самостоятельно запустить кайт.

В России на ваш сертификат скорее всего не посмотрят. Если вы уверенно катаетесь, то сможете быстро собрать оборудование и запустить кайт. Если опыт катания маленький – это сразу увидят представители кайт школы.

Некоторые инструкторы начали выдавать карточки IKO своим ученикам после нескольких часов занятий. Люди кататься не умеют, а удостоверение получили. Поэтому к этому документу в России относятся не серьёзн.

 

Как обстоят дела с аттестацией IKO в России

На данный момент (март 2023 года) в России проводятся только сертификация ассистентов IKO. 

Большинство инструкторов, работающих в российских кайт школах, не имеют аттестацию IKO. Методика IKO известна большинству инструкторов, обучающих людей кайтсерфингу. Правила, которые должен выполнять инструктор – просты и понятны, например:

- не заниматься с учениками, когда ветер дует от берега без спасательной лодки (чтобы не унесло в море);

- кайт на первое занятие должен быть подобран так, чтобы ученика мог спокойно им управлять (не падая вперёд);

- не заниматься во время грозы и т. д.

 

Выводы

Большинство кайт инструкторов в России, даже те которые работают в так называемых, официальных школах кайтсерфинга – не аттестованы IKO.

Методику IKO и правила, которые нужно соблюдать при обучении, выполняют все нормальные инструкторы и школы.

Качество обучения не зависит от того, имеет руководитель кайт школы аттестацию IKO или нет. На качество обучения влияют только опыт работы инструктора, его умение правильно выбрать кайт и желание научить.

Гораздо большее значение имеет место обучения, ветровая статистика в данной местности и наличие в школе всех размеров кайтов для сильного и слабого ветра.

Подробнее об IKO можно почитать на одном из кайт форумов: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16321.

 

Дополнение

 

 

Подписывайтесь на наш Instagram. Приезжайте в Крым учиться кайтсерфингу.

Вернуться на главную