Как делать фронтролл

Фронтролл - это трюк в кайтсерфинге, прыжок с вращением на 360 градусов против направления движения. Чтобы тренировать фронтролл, нужно уверенно выполнять прыжок с переводом кайта.

 

Девушка делает фронтролл

 

Три шага чтобы сделать фронтролл

Этот трюк можно разбить на три этапа:

- делаем правильный толчок;

- задаём вращение;

- возвращаем кайт в 45 градусов после завершения вращения.

 

Толчок

Толчок на фронтролл выполняется задней ногой. Разгоняетесь, начинаете переводить кайт к 12 часам. Когда кайт проходит зенит, отталкиваетесь задней ногой, резко выпрямляя её, и одновременно сгибаете переднюю.

 

Фронтролл отталкивание

 

Тем самым вы отталкиваетесь от воды только хвостом доски, это позволяет задать вращение.

 

Вращение

Сразу же после отталкивания задаём вращение. Для этого нужно сильно закрутить плечами против движения и посмотреть через заднее плечо.

Нужно быть готовым, что первое время вы будете крутиться только на 180 градусов и падать на спину. Как правило, такие падения безболезненные. Пробуйте закручиваться сильнее, пока не получится полный оборот на 360 градусов.

 

Инвертный фронтролл

 

Для правильного закручивания ещё можно тянуть локоть передней руки к колену задней ноги.

Когда у вас получилось закрутиться и сделать полный оборот на 360 градусов можно переходить к следующему этапу.

 

Возврат кайта в зону тяги

Первое время ваш кайт будет улетать назад. Чтобы вернуть его в 45 градусов старайтесь сильнее тянуть переднюю руку. Для этого можно подвинуть переднюю руку ближе к краю планки а заднюю оставить ближе к центру.

Когда отталкивание и вращение будет получаться уверенно, сосредоточьтесь на том, как вы тянете переднюю руку. Пробуйте тянуть её сильнее или слабее, чтобы на приземлении кайт оказался в зоне тяги впереди около 45 градусов.

 

Условия для обучения

Для выполнения первых фронтроллов не нужно делать высоких прыжков. Достаточно подпрыгнуть на полметра.

Не тренируйтесь в сильный ветер. Лучше всего пробовать первый фронтролл на 12-14 метровом кайте при ветре 6-7 м/с или на 10 метром при ветре 8 метров в секунду. Лучше тренироваться на флэте (ровная вода без волн).

 

Подписывайтесь на наш Instagram. Приезжайте в Египет учиться кайтсерфингу.

Обучение кайтсерфингу в Египте